12,106,250 ITL

Charles Dutertre, à Paris, No. 712, circa 1750. Raro e bell'orologio da tasca, in oro 18 ct. e smalto dipinto, con ripetizione ore e quarti a toc e tattile due corpi decorata da inserti di smalti a fiori policromi, sul fondo scena galante a 3 personaggi in un giardino, diamante sul pulsante di apertura. Q.in smalto bianco con cifre romane e arabe concentriche. Lancette "Luigi XVI" in oro. ponti in ottone dorato, copri-polvere, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre raggi, spirale piana, ripetizione azionata dal pendente. Quadrante e movimento marcati. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 46 mm Notes Fine and rare "Toc" and dumb quarterrepeating, 18 ct. gold and painted enamel watch

1994-05-21

Archived auctions similar to Charles Dutertre Down arrow

3,220 CHF

2003-10-11

23,000 CHF

1996-04-20