6,056,250 ITL

Terrot e Thuillier, à Genève, No. 22675, circa 1760. Raro ed interessante orologio da tasca, in oro 20 ct., a doppia cassa sbalzata e con suoneria ore e quarti.. ponti in ottone dorato, salvapolvere, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in acciaio a tre raggi, spirale piana. Ripetizione su campanello azionata dal pendente. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 46 mm. Notes Fine and rare double-cased, 20 ct."repoussé" gold watch, striking hours and quarters.

1994-05-21

Archived auctions similar to Terrot e Thuillier Down arrow

7,486,250 ITL

1994-05-21