4,186,250 ITL

J. Pellettier à Paris, No. 302, circa 1760. Interessante orologio da tasca, in oro 18 ct .a due corpi, riccamente sbalzata, sul fondo allegoria della musica. Q.in smalto bianco con cifre romane e arabe concentriche. Lancette "Luigi XVI" in oro. ponti in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 47 mm Notes Very fine 18 ct. gold pocket watch

1994-05-21