6,325 ITL

Peter Dutens, London, circa 1760. Raro ed interessante orologio da tasca, in oro 20 cl., a tripla cassa, sbalzato, con suoneria ore e quarti. a gabbia, in ottone dorato, salvapolvere, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere piano in ottone a tre bracci, spirale piana, suoneria su campanello e 2 martelli, azionata premendo un pendente . Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 54 mm. Notes Fine and rare, pair-cased, 20 ct. gold, " repoussé" pocket watch, in a glazed gilt brass and green leather protecting case.

1994-11-28