3,680 ITL

96 Charleson, London, circa 1770. Interessante e raro orologio da tasca, a doppia cassa sbalzata, in oro 18 ct., con cassa protettiva in ottone e pelle. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere a 3 bracci con spirale piana. Movimento marcato. In discrete condizioni. Diam.: 53 mm. Notes Very fine and rare 18 ct. gold, pair cased " repoussé", with brass and leather protective case.

1995-05-22