7,475 ITL

Anonima, Italia centrale, circa 1780. Molto interessante e rara pendola da tavolo in legno, astronomica con calendario dei giorni del mese, della settimana, fasi ed età della luna, suoneria all'italiana in "6", ore e quarti al passaggio e alla richiesta e sveglia. cassa in legno lastronata in ciliegio, piedini rivestiti in bronzo, cappello sagomato, terminato con pinnacolo in bronzo dorato. Q. in bronzo dorato decorato a foglie e fiori.Quadrantino per il "suono non suono", finestrella per la data, fascia oraria in cifre romane, i minuti concentrici esterni in cifre arabe,quadrante per i giorni della luna, con apertura per le fasi e finestrella per i giorni della settimana. Lancette in ferro. a piastre rettangolari, con pilastrini a balaustra, tre treni di ruote, bariletto unico per tempo e suoneria, scappamente ad ancora, suoneria su due campane. In buone condizioni. Dim.38x81x22 cm. Notes Very fine and rare ,astronomic, wood table clock with date, day of the week, moon phases, hour and quarter striking (in 6 to 6) at passage and on request, with alarm.

1994-11-28

Archived auctions similar to Anonima Down arrow

Anonima Castelli Italy, 1978 plastic, aluminum 37½ dia x 28 h in (95 x 71 cm)

estimate: $700–900
result: $125 Read more…

2010-07-10

2,093,500 ITL

1996-03-25

4,830 ITL

1994-11-28

$276

Anonima Castelli Italy, c. 1978 plastic 13½ w x 19½ h in (34 x 50 cm)

2008-06-21

$960

Anonima Castelli Italy, 1969 chrome-plated steel, aluminum, Lucite 18½ w x 19 d x 29½ h in (47 x 48 x 75 cm)
Signed Read more…

2007-06-23

$780

Wright

2018-09-13

$469

Giancarlo Piretti

Planta coatrack
Castelli Italy, 1972 molded plastic 19 dia x 64½ h in (48 x 164 cm)
result: Read more…

2016-08-25

Enzo Mari

Box chair

2016-08-25

2016-04-16

2004-12-11