17,250 ITL

Jolin à Orleans, Svizzera, circa 1750. Rara ed importante pendoletta notturna da In buone condizioni. tavolo, con sveglia, 8 giorni di carica, in bronzo Dim.: 30x17x14 cm. dorato. "rococo", cesellata a volute e fiori. Q. rotante in ottone, con cifre romane + quadrantino per la sveglia. in ottone, bariletto, scappamento ad ancora, pendolo con sospensione a filo di seta. In buone condizioni. Dim.: 30x17x14 cm. Notes Interesting gilt brass, 8 days going, alarm lantern dock.

1995-05-22

Archived auctions similar to Jolin à Orleans Down arrow

12,650 CHF

2005-10-16