4,370 ITL

Vaucher Neveu, circa 1820. Interessante e rara "miniatura" di orologio da camino, in bronzo dorato. base ovale con 4 piedini, sormontata da piccola biga trainata da una fiera, un giovane Bacco regge una coppa. Q. in smalto bianco con cifre arabe ( lievi difetti). Lancette "Breguet" in acciaio. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci con spirale piana. Movimento e quadrante marcati. In buone condizioni. Dim.:17x16x6,5 cm. Notes Fine and rare "Mignonette" gilt bronze mantel dock.

1995-05-22