2,990 ITL

Dufalga à Genève, circa 1770. Interessante e bell'orologio da tasca in oro 18 ct. e smalto blu, ripetizione ore e quarti a tèc. in due pezzi, Luigi XVI, decorata da smalto " champlevé" blu (difetti, restauri). Q. in smalto bianco con cifre arabe. Lancette "Freccia" in oro. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana, suoneria su 2 martelli azionata dal pendente. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 42 mm. Notes Very fine 18 ct. gold and blue enamel, quarter repeating "à toc" pocket watch.

1995-05-22

Archived auctions similar to Dufalga à Genève Down arrow

3,680 ITL

1995-05-22