15,956,250 ITL

Truitte e Mourier, No. 4837, circa 1770. Raro ed interessante orologio da tasca in oro e ceramica smaltata e dipinta due corpi, la lunetta decorata da ceramica a fiori policromi. II fondo raffigurante figura Reale e cortigiani inpolicromia, fondo interno smaltato con paesaggio lacustre (difetti). Q.in smalto bianco con cifre romane e arabe concentriche (riparato). Lancette "Breguet" nere. ponti in ottone dora-to, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ferro a tre raggi, spirale piana, "coq" incisa e traforata, quadrantino regolazione tempo argentato. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 49 mm Notes Fine and rare gold and enameled and painted ceramic watch

1994-05-21