6,606,250 ITL

Pare Sion, London, No. 563, circa 1750. Rara e molto interessante tabacchiera con orologio, in argento dorato n tre pezzi, lobata e sagomata, coperchio sbalzato. Q.in argento con cifre romane e arabe concentriche incise. Lancette "Luigi XV" in metallo dorato. ponti in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in acciaio a 3 raggi, spirale piana. Movimento marcato. In ottime condizioni. Dim.: 62 x 78 mm. Notes Vary fine and rare silver gilt snuffbox with watch

1994-05-21

Archived auctions similar to Pare Sion Down arrow

39,100 CHF

2005-05-15